Осьминожка играет с Черепашкой

11.10.2022

Цель: развитие геометрических представлений детей, изучение свойств объемных геометрических тел и пространственных понятий, внимания памяти; создание условий для развития интереса к познанию мира и совместной деятельности со сверстниками.

Хочу такой сайт

Ход: К детям пришел Лигренок с чудесным мешочком. Он предложил детям вспомнить игру «Геометрическая зарядка» и поиграть в нее.  Дети по очереди достали из чудесного мешочка геометрические формы и работали самостоятельно: они делали отпечатки этих форм на песке с разных ракурсов и зарисовывали на картах-схемах эти отпечатки. Педагог помогал им при необходимости. Далее  Лигренок предложил поиграть в игру «Угадай Осьминожкину форму по ее следам». Дети взяли по карточке-схеме, но не свою, а другую. Затем они, рассмотрев схему, находили геометрическую форму, которая оставила эти следы. Поменявшись картами-схемами, дети еще раз нашли соответствующую геометрическую форму. В конце Лигренок похвалил детей,  попрощался, пообещал прийти еще и ушел.