Осьминожка играет с Черепашкой

03.10.2022

Цель: развитие геометрических представлений детей, изучение свойств объемных геометрических тел и пространственных понятий, внимания памяти; создание условий для развития интереса к познанию мира и совместной деятельности со сверстниками.

Хочу такой сайт

Ход: К детям пришел Лигренок с чудесным мешочком. Он предложил детям вспомнить игру «Черепашья зарядка» и поиграть в нее. Дети, глядя на карточку с каким-либо видом Черепашки, вставали или приседали, соответственно изображению. Затем Лигренок учил детей играть в игру «Геометрическая зарядка». Дети по очереди достали из чудесного мешочка геометрические формы и работали самостоятельно: они делали отпечатки этих форм на песке с разных ракурсов и зарисовывали на картах эти отпечатки. Педагог помогал им при необходимости. Далее  Лигренок предложил поиграть в игру «Да-нетка». Он учил детей правильно задавать вопросы о значениях признаков предмета. Дети задавали вопросы и догадывались о том, какой предмет задумал Лигренок. Кто правильно задавал вопросы и угадал предмет, получал картинку с изображением Лигренка. В конце Лигренок подарил детям раскраски с изображением Черепашки, попрощался, пообещал прийти еще и ушел.