Обелиски воину победителю

18.05.2022

В рамках реализации проекта «Инженер с пелёнок»  технической направленности – художественное конструирование, дети подготовительной группы № 1 «Радуга»  в мае продолжили заниматься в  кружке «Рукоделкино» по всем запланированным разделам. Из разных видов конструктора, в том числе из лего-конструктора. Дети создавали «Обелиски воину победителю» в память о героях разных войн с целью воспитания патриотических чувств, развития инженерного мышления и мелкой моторики. Перед занятием провели беседу о ВОВ, о Победе, познакомили детей с понятием «Обелиск» и рассмотрели фото-иллюстрации разных обелисков, стел и памятников воинам – освободителям, украсили своими поделками окна Победы к празднику.

Способом складывания из бумаги (оригами) дети научились делать «Тюльпан Победы»  с целью развития внимательности и последовательности выполнения этапов работы. Познакомились с презентацией «Разные тюльпаны». В продолжении темы на следующий день дети посетили парк «Прометей» и возложили тюльпаны к мемориалу.Хочу такой сайт

Провели занятие по изготовлению декоративного панно «Морские обитатели» (из ракушек) из раздела «Изготовление поделок из бросового и природного материала» с целью развития творческого воображения, инженерного мышления, воспитания сотрудничества и сотворчества при создании коллективной работы по единому замыслу.  Дети с удовольствием рассматривали ракушки, находили свой образ. Побеседовали о морских обитателях и рассмотрели иллюстрации по теме « Подводный мир»

В технике «Аппликация» дети изготовили открытки-приглашения на выпускной бал и вручили их сотрудникам ДОУ. Проведена беседа «Кто такой выпускник?», прочитали и выучили стихи о прощании с детским садом с целью создания атмосферы радости и формирования уважительного отношения к работникам ДОУ.

Отчет за май 2022.pdf (скачать) (посмотреть)