«Признак «форма». Знакомство с геометрическими объемными телами Осьминога» (продолжение)

08.04.2022

Цель: Определение признака «форма», свойств геометрических объемных тел в разных видах деятельности, развитие интереса к познанию мира и совместной деятельности со сверстниками.

Ход:Хочу такой сайт

К детям приходит Лигренок с чудесным мешочком. Педагог предлагает детям рассмотреть, что принес им Лигренок. Дети рассматривают предметные картинки. Педагог уточняет, умеют ли дети отвечать на вопросы «друзей Лигренка». Дети вспоминают, как надо отвечать на вопросы. Лигренок предлагает поиграть в игру «Отгадай предмет по значениям игрового признака». Он называет три значения предмета (н-р: круглый, красный, резиновый), а дети угадывают изображение этого предмета на разложенных предметных карточках. Кто правильно нашел, получает фишку. Дети с Лигренком играют. Затем педагог просит детей определить «друзей Лигренка», которые помогали загадывать загадки, т. е. подобрать карточки признака к загаданным значениям. Н-р: «Хамелеон» - признак «цвет», «Осьминог» - признак «форма», «Листотел» - признак «материал». После игры с помощью «друзей Муравьев» подсчитывают количество фишек у детей и «знаток загадок Лигренка» получает приз. Затем Лигренок предлагает поиграть в другую игру. Он говорит, что дети будут «расшифровывать» следы Осьминожки. Чтобы их расшифровать, надо знать геометрические фигуры. Педагог говорит, что наш Лигренок сфотографировался и на фотографии он стал геометрическим. Дети смотрят на «фотографию» и определяют из каких геометрических фигур он состоит. Затем педагог раскладывает на подносе кинетический песок, а на столе раскладывает - разные геометрические фигуры. Дети играют парами: один достает из чудесного мешочка геометрическую форму и оставляет ее отпечаток на песке, другой ребенок подбирает к следу соответствующую геометрическую фигуру, вставляет ее в след и называет. В конце Лигренок прощается с детьми, обещает прийти еще и уходит.