«Признак «форма». Знакомство с геометрическими объемными телами Осьминога»

25.03.2022

Цель:  Формирование геометрических представлений детей, пространственных представлений, внимания, памяти, знакомство с объемными геометрическими телами в разных видах деятельности, развитие интереса к познанию мира и совместной деятельности со сверстниками.

Ход:Хочу такой сайт

К детям приходит Лигренок с чудесным мешочком и раскрасками. Педагог предлагает вспомнить друзей Лигренка и сообщает, что сегодня Лигренок хочет поближе познакомить их со своим другом. Педагог показывает детям раскраски и обращает их внимание на «цифровую загадку». Лигренок спрашивает детей, помнят ли они, как называется этот узорчатый квадратик. Дети вспоминают, что это кюар-код и рассказывают, что с ним надо делать. Воспитатель сканирует кюар-код и дети смотрят видеоролик об осьминоге. Затем Лигренок предлагает определить форму осьминога, ответив на вопрос: Осьминог какой формы? Педагог подводит детей к тому, что форму осьминога определить сложно, потому, что он бесформенный. Педагог берет куб и кинетический песок и предлагает детям определить, что больше похоже на осьминога. Дети пробуют придать форму осьминога кубу и песку и решают, что больше на осьминога похож песок, потому, что он не имеет формы. Лигренок с детьми делают вывод, что из бесформенного можно получить разные формы, а если у предмета есть форма, то ее сложно изменить. Затем Лигренок предлагает детям поиграть с чудесным мешочком. Дети на ощупь узнавали формы, называли их и вытаскивали из мешочка. Если кто-то затруднялся, педагог ему помогал. Дети вытащили из мешочка шар, куб, цилиндр, конус, призму и тор. Затем Лигренок показывал на разные формы, а дети называли их. Далее Лигренок предложил поиграть в игру «Найди предмет заданной формы». Он называл какую-либо форму, а дети брали картинки с изображениями предметов этой формы. Дети выбирали предметы круглой, квадратной, треугольной формы. Затем Лигренок подарил им разукрашки с Осьминогом, дал задание их дома раскрасить и посмотреть видеоролик, попрощался и ушел.