Знакомство с цифровой лабораторией.

25.02.2022

Цель: познакомить детей с цифровой лабораторией; показать преобразование форм посредством дополнительной программы естественно-научной и технической направленностей «Играем и моделируем в LigroGame»; продолжать создавать условия для развития интереса к познанию мира и совместной деятельности со сверстниками.

Ход:Хочу такой сайт

К детям приходит Лигренок с шариком. Он сообщает, что шарик его любимая игрушка. Лигренок просит детей рассказать, какой у него шарик. Дети определяют, что шарик красный, пластмассовый, среднего размера. Лигренок интересуется. Можно ли изменить этот шарик, его цвет или размер. Дети говорят, что можно и Лигренок предлагает попробовать изменить шарик. Все желающие берут шарик в руки и пробуют его изменить, но убеждаются, что это не получается. Педагог с детьми делают вывод, что шарик изменить никак нельзя. Но Лигренок сообщает детям, что есть место, где изменить шарик можно. Он знакомит детей с программно-игровым комплексом «LigroGame». На экране появляется программно-игровой комплекс, где педагог демонстрирует детям как можно изменить шарик. Дети вспоминают друзей Лигренка и кто за что отвечает. Педагог показывает каким образом можно изменить шарик. Слон помогает изменить размер шарика, Хамелеон помогает изменить его цвет, а Листотел – материал, из которого он сделан. Затем Лигренок ведет детей в  цифровую лабораторию. Дети рассматривают ее, узнают портреты друзей Лигренка на стене, рассаживаются за столы. Педагог включает дополнительную программу естественно-научной и технической направленностей «Играем и моделируем в LigroGame» и демонстрирует детям друзей Лигренка на экране и преобразование форм – шара и куба. Лигренок интересуется, понавилось ли детям в цифровой лаборатории, обещает научить детей изменять предметы, прощается с ними и уходит.