Знакомимся и играем с друзьями Лигренка

12.01.2022

Цель: познакомить детей с друзьями Лигренка; создать условия для развития интереса к познанию мира; развивать сенсорные представления детей, мышление, внимание, память; помочь овладеть навыком определять основные признаки на предмете.

Ход:Хочу такой сайт

К детям приходит Лигренок. Он знакомит детей со своими друзьями: Осьминогом, Хамелеоном, Слоном, Листотелом, Улиткой и Муравьями. Лигренок  объясняет какой персонаж за что отвечает: Осьминог за форму предмета, Хамелеон за его цвет, Слон за размер, Листотел за материал, из которого сделан предмет, Улитка за количество частей предмета, а Муравьи за количество предметов. Затем Лигренок  достает корытце с шариками и мячиками и предлагает детям поиграть с его друзьями. Педагог раскладывает на столе друзей Лигренка, а Лигренок предлагает взять ребенку любой щарик или мячик. Ребенок берет предмет и с помощью педагога начинает определять его признаки. Когда ребенок кладет предмет на карточку с изображением Осьминога, он определяет и называет его форму, на карточку с Хамелеоном – определяет и называет цвет, на Слона – размер, на Листотела – материал, из которого он сделан, на Улитку – говорит сколько частей у предмета, на Муравьев – сколько у него предметов. Каждый ребенок берет по предмету и рассказывает о нем, прыгая с персонажа на персонаж. Затем педагог обобщает действия детей. Лигренок предлагает детям поиграть с шариками и мячиками. Дети играют. Лигренок интересуется, понравилось ли детям, играть с ним и обещает прийти еще. Затем прощается и уходит.