Знакомство детей с персонажем «Лигренок»

27.12.2021

Цель: познакомить детей с персонажем «Лигренок»; создать условия для развития интереса к познанию мира; помочь овладеть навыком определять основные признаки на предмете.

Ход:Хочу такой сайт

К детям приходит новый персонаж, знакомиться с ними. Он рассказывает, что родился в зоопарке, что папа у него лев, а мама – тигрица. Дети смотрят видеофильм о рождении Лигренка в зоопарке. Лигренок предлагает поиграть с ним. Он показывает детям чудесный мешочек и сообщает, что в нем находится какой-то предмет. Чтобы узнать, что это за предмет, детям нужно опустить руку в мешочек и сказать, какой это предмет. Дети определяют, что этот предмет круглый, гладкий, маленький. Педагог уточняет, что помогло детям это определить, дети отвечают, что помогли руки. Педагог спрашивает, догадались ли дети что же в мешочке. Дети отвечают, что шарик и достают его из мешочка. Затем они определяют, что шарик синего цвета и действительно маленького размера и что помогли это определить глаза. Затем дети, подержав в руках шарик и для сравнения магнитофон, определили, что шарик легкий. Затем дети понюхали шарик и определили, что он ничем не пахнет, а помог определить это нос. Далее дети вспоминали, что умеет делать шарик: кататься, падать, перепрыгивать из рук в руки (когда дети его перекидывают). Педагог с детьми путем эксперимента, установили, что при падении шарик издает звук, а определить это помогли уши. Затем дети играют с шариками. В конце Лигренок спрашивает, понравилось ли детям играть с ним, обещает прийти еще и поиграть с детьми, прощается и уходит.